Kommende Auktion

Ab Dienstag, 23. April 2024. Besichtigungstage 19. April bis 21. April 2024
Bleiben Sie informiert und melden Sie sich für den Newsletter an

Am Samstag, den 27. April 2024, sind wir während der Abholung der Waren geschlossen. Wir wünschen Ihnen einen schönen Königstag!

Preview veiling 192

Lot 54

Eine geschnitzte Holzfigur einer taoistischen Gottheit, China, Qing-Dynastie, 19. Jahrhundert, 49 x B 28 x T 24 cm.

Lot 116

Escher, Maurits Cornelis (1898-1972) "Die drei Welten", links unten mit Bleistift signiert "M.C. Escher" und "Vaevo" und auf dem Stein mit Monogramm ein Datum "'55", Lithographie/Papier 1955, H 36 x B 25 cm (Lit. Locher et al 1981, Nr. 495).

Lot 120

Vase 'Blokjes', Töpferei KTP Kennemerland Velsen, Zeitraum 1929-1932. Der Entwurf wird Eelke Snel zugeschrieben, die drei geprägten Füße/Henkel sind orange, gelb und grün dekoriert, die Vase ist cremefarben, grün gemarkt und monogrammiert "JB" (= Maler J.P.G. Belt), Modell Nr. 11, H 23,4 cm.

Lot 20

Willem Maris (184401910) "Mädchen im Gras", Spuren von Signatur unten rechts, Öl/Leinwand, H 37 x B 54,5 cm

Lot 115

Melgers, Hendrik Johan (Henk) (Groningen 1899-1973 A'dam) "Mann mit Vogel", voll signiert l.o., Gouache/Papier, H 53 x B 41 cm.

Lot 215

Craquelé-Porzellanschale, China, Wanli, Ming-Dynastie, um 1600. Blauer Unterglasurdekor mit Kranichen und flammender Perle in einem Bett, umgeben von Schuppen und Mäandern, Flora in Beeten auf der Lippe, Ø 35 cm.

Erlöse aus der Auktion 191

Lot 107

Rigg, Ernest Higgins (1868-1947) "Gänsehirte im Kornfeld", voll signiert l.o., Öl/Leinwand, H 102 x B 153 cm.

Verkauft €4.200,-

Lot 125

179-teiliges Famille-Rose-Porzellanservice mit Blumendekor "Lowestoft", China, Qianlong, 18. Jahrhundert (Porvenance; Privatbesitz der Familie "Grain Republic" East Groningen)

Verkauft €13.000,-

Lot 63

Porzellanschale "Rouge de fer" mit Milch und Blut "Taufe Christi", China, Kangxi, frühes 18. Jh. Emailliert und vergoldet in der Mitte des Innenraums mit einem Medaillon, das die Taufe Christi durch den heiligen Johannes im Jordan darstellt, wobei der Heilige Geist in Form einer Taube über seinem Kopf herabsteigt. Der breite, ausgestellte Rand mit Blumen und Bandgirlande wird von geflügelten Putten getragen, die am Boden eine verkürzte biblische Inschrift MAT.3.1.6.

Verkauft €1.200,-

Lot 484

Vier verschiedene Blumenmodelle aus Holz, Anfang 20. Jahrhundert, H 42 cm, Tot. 4x.

Verkauft €1.300,-

Auktionshaus omnia seit 1995

Das Auktionshaus Omnia hat sich seit 1995 als Auktionshaus etabliert, das sich auf die Organisation von Kunst- und Antiquitätenauktionen spezialisiert hat. Das Angebot bei den Auktionen reicht von antiken Waren über Kunstgegenstände bis hin zu Design. Das Auktionshaus Omnia ist als eingetragener Versteigerer registriert und der Federatie Taxateurs Makelaars en Veilinghouders (TMV) angeschlossen.

Das Auktionshaus Omnia veranstaltet etwa fünfmal im Jahr allgemeine Kunst- und Antiquitätenauktionen, wobei ein besonderer Schwerpunkt auf Kunst und Design liegt. Auch Internet-Auktionen werden organisiert.